Цвет сайта
Версия для слабовидящих Обычная версия
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ
Личный кабинет
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Авторизация позволит вам:
  • Обратиться к Правительству РК
  • Посмотреть изменение статуса вашего обращения
  • Посмотреть ответы на ваши обращения
  • Управлять учётной записью
Наше поселение
Алексеевка
 (до 1945 года Эски́-Алике́ч; укр. Олексіївка, крымскотат. Eski Ali Keç, Эски Али Кеч) — село в Первомайском районе Республики Крым, центр Алексеевского сельского поселения(согласно административно-территориальному делению Украины — Алексеевского сельского совета Автономной Республики Крым).
Алексеевка — большое село в западе района, у границы с Раздольненским районом, на берегу одной из ветвей Северо-Крымского канала, высота центра села над уровнем моря — 72 м. В составе Алексеевского сельского поселения находится с. Алексеевка и с. Привольное.  Ближайшие сёла — Кормовое в 7 км на юг, Привольное в 7,5 км на север, Сары-Баш в 12 км на восток и Воронки Раздольненского района в 6,5 км на запад. Расстояние до райцентра — около 40 километров, ближайшая железнодорожная станция — Евпатория — около 48 км.
Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Аликеч входил в Самарчик кадылык Перекопского каймаканства. После присоединения Крыма к Российской империи (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Евпаторийскому уезду. После павловских реформ, с 1796 по 1802 год входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Аликеч был включён в состав Джелаирской волости Евпаторийского уезда.
По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года в деревне Аликеч числилось 8 дворов и 45 крымских татар. На военно-топографической карте 1817 года деревня Алкечобозначена с 5 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Алкач, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» отнесли к Атайской волости (переименованной из Джелаирской). На карте 1842 года обозначены развалины деревни Эски-Алькеч.
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Биюк-Асской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Аликеч — владельческий хутор, с 2 дворами и 9 жителями при колодцах. На трёхверстовой карте 1865—1876 года обозначены развалины деревни Эски-Али-Кеч. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Аликечь числилось уже 23 двора и 126 жителей. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Эски-Аликеч, входившей в Эски-Аликечское сельское общество, было 124 жителя в 23 домохозяйствах.
Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Эски-Аликеч приписали к Коджанбакской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне, составлявшей Эски-Аликечское сельское общество, числилось 216 жителей в 41 дворе. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 г., в Коджамбакской волости Евпаторийского уезда также числилось село Эски-Али-Кечь.
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и село вошло в состав Евпаторийского района Евпаторийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены и произошло укрупнение районов — территорию округа включили в Евпаторийский район. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, село Эски-Али-Кечь было центром Эски-Али-Кечьского сельсовета Евпаторийского района. Постановлением КрымЦИКа от 15 сентября 1930 года был создан Фрайдорфский еврейский национальный район (переименованный указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 621/6 от 14 декабря 1944 года в Новосёловский (по другим данным 15 сентября 1931 года) и село включили в его состав.
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Эски-Аликеч был переименован в Алексеевку и Эски-Аликечский сельсовет — в Алексеевский. С 25 июня 1946 года в составе Крымской области РСФСР. 25 июля 1953 года Новоселовский район был упразднен и село включили в состав Первомайского. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года был упразднён Первомайский район и село присоединили к Красноперекопскому. 8 декабря 1966 года был восстановлен Первомайский район и село вернули в его состав. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.
Численность населения составляет в с. Алексеевка – 920 чел., с. Привольное – 40чел.
С
По