25 октября, воскресенье
Роспотребнадзор напоминает «Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость для автомобиля.

Территориальный отдел по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору незамерзающей жидкости .

«Незамерзайка» должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на запах средства, жидкости с едким и резким запахом могут навредить здоровью, лучше не рисковать и воздержаться от такой покупки.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. К сожалению, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При покупке товара обращайте внимание на наличие необходимой  и достоверной информации о товаре, которая должна доводиться потребителю на русском языке, обеспечивающую возможность  правильного выбора. В соответствии со ст. 8,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовителем (исполнителем, продавцом) информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. Таким образом, следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара, добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и  адрес производителя ( представителя производителя).

Настоятельно рекомендуем не покупать автомобильную химию вдоль дорог, сохранять чек на приобретенную продукцию, сохранять использованную ёмкость (этикетку) для предъявления, в случае необходимости, претензии к продавцу некачественной незамерзающей жидкости.

Ситуация остается на контроле в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.
       При обнаружении несоответствия стеклоомывающей жидкости требованиям, указанным выше, просим Вас сообщать обо всех фактах в Территориальный отдел по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю  по адресу:

ул. Шевченко, 2, г. Красноперекопск, Республика Крым, 296002;
по электронной почте: to_krasnoperekopsk@82.rospotrebnadzor.ru