12 ноября, вторник
Предупреждение пожаров в жилых домах

На территории Республики Крым по состоянию на 31 марта 2019 года зарегистрировано 669 пожаров в аналогичном периоде прошлого года (далее АППГ) – 225 пожаров, увеличение количества пожаров на 197,3%, на которых погибло 33 человека (АППГ 22), увеличение на 50 %. Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем 482 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования  и электросетей 77 пожаров, нарушение требований правил пожарной безопасности при устройстве дымоходов и при эксплуатации печей – 23 пожара, при иных условиях приведшие к пожару – 29. Как правило, пожары в жилых помещениях происходят по вине  самих граждан и являются следствием  неосторожного обращения  с огнем, нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и систем отопления. Главным направлением в профилактической деятельности для предупреждения пожаров является – обучение населения мерами пожарной безопасности  в жилых помещениях через средства массовой информаций, сайты органов местного самоуправления, организаций, предприятий и учреждений. Еще одним мероприятием  по  профилактике пожаров в жилом секторе являются рейды по территориям населенных пунктов, дачных кооперативов, многоквартирных жилым домам, местами проживания лиц, состоящих на специализированных учётах. При проведении таких профилактических рейдов, среди населения распространяются памятки на противопожарную тематику, обновляются материалы наглядной агитации на информационных стендах, в подъездах многоквартирных жилых домов, и самое главное, проводятся индивидуальные беседы и инструктажи. На инструктажах и беседах населению доводится о том, как свести к минимуму риск возникновения пожаров в жилье, а именно об исключении причин их возникновения.

МЧС Республики Крым напоминает:

Для предупреждения пожаров по электротехническим причинам:

- Рекомендуется устанавливать устройства защитного отключения.

- Нельзя допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке. Для этого нужно уточнить у представителей обслуживающей организации допустимую нагрузку на электросети,  а также посмотреть мощность используемых электроприборов в паспорте.

- Ну и, конечно, нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра или под присмотром детей даже на короткий срок, а также пользоваться неисправным, поврежденным или самодельным электрооборудованием.

Для предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём:

- Следует ограничить доступ детей к пожароопасным предметам спичкам, зажигалкам. Никогда не оставлять малолетних детей одних без присмотра, даже на небольшой промежуток времени.

- Перед выходом из дома всегда необходимо проверять, выключена  ли плита, не оставлять открытый огонь без присмотра.

- Следует обратить особое внимание на пагубную привычку курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

- Необходимо знать, что отравление продуктами горения происходит незаметно, достаточно простого тления матраца или дивана, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание и лишается возможности предпринять какие-либо действия для своего спасения. К сожалению, таких примеров очень много.

Собственникам жилых помещений с печным отоплением:

- Не следует оставлять без присмотра или под присмотром детей возле печи, которая топится.

- Топить печи необходимо только тем видом топлива, которое предназначено для конкретного вида печи.

-  Не стоит применять для розжига печей бензин, керосин, дизтопливо, спирт и другие горючие жидкости.

- Не следует забывать о необходимости регулярной  побелке или окраске дымовых труб, для своевременного обнаружения трещин.

- Очистки дымоходов и печей от сажи должна осуществлятся в строгом соответствии с периодичностью, определенной Правилами противопожарного режима.

- На полу перед  топкой обязательно должен лежать предтопочный лист из несгораемых материалов, длиной 70 сантиметров и шириной 50 сантиметров.

- Ну и, конечно, в наличии должны быть противопожарные разделки и отступки, исключающие возможность нагрева и возгорания горючих стен и потолков.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам: Единый телефон спасения – 101 или 112.

Создано: 19.04.2019 | Обновлено: 19.04.2019