25 октября, воскресенье
Рекомендации ТО по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю для туристов при планировании отдыха за рубежом

Рекомендации

При планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в ТО по Красноперекопскому и Первомайскому районам  Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю  и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Чтобы оградить себя и своих близких от разочарований, которые могут вызвать  возникновение инфекционных заболеваний,   ТО по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю призывает Вас   во время подготовки к отъезду и проведению  отдыха  соблюдать несколько полезных правил:

·        Выезжая за границу, убедитесь в  том, что  Вы и  ваши дети  имеют прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

·        Помните, что дети до 1 года не  имеют защиты от таких инфекций как корь,  краснуха и эпидпаротит.                                                                                                                                                    Это заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем  и являются  очень контагиозными инфекциями.

·        Избегайте контакта с заболевшими  людьми.

·        При наличии симптомов любого инфекционного заболевания  не  занимайтесь самолечением, а обратитесь за медицинской помощью.

·        Покупая продукты питания,  отдайте предпочтение продуктам, которые реализуются в заводской упаковке.

·        Не используйте для питья  и  мытья фруктов   воду из под крана, приобретите для этого бутилированную  воду  гарантированного качества.

·         Перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом.

·        При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

·        В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства,    отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

При появлении признаков инфекционного заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, диарея, рвота, боли в мышцах и суставах) необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Корь-острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Практически во всех странах Европы регистрируется заболеваемость корью. Только за первое полугодие 2018г. в Украине зарегистрировано более 28 тыс. случаев кори, 13 из которых закончились летальным исходом. Напряженной остается ситуация в Румынии (70,5 на 1 млн.), Италии (55,9), Черногории (51,1) и Франции (42,2).                                              В Республике Крым  за 8 месяцев  2018 года зарегистрировано 20 случаев кори, 5 случаев из которых  завезено из Украины.

Холера - особо опасная инфекционная болезнь, характеризующаяся потерей жидкости, солей, рвотой и диареей. Характерно внезапное начало, профузная диарея, рвота, температура тела обычно нормальная или немного понижена. Быстро развивается обезвоживание организма, что является причиной смерти.

Наибольшее число случаев регистрируется в следующих регионах мира: Африки, Азии (Индия, Вьетнам, Китай, Таиланд), Южной и Ценральной Америке, в странах Карибского бассейна.

Вирусные геморрагические лихорадки (желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Зика,  др.) – группа инфекционных заболеваний, характеризующихся симптомами интоксикации и геморрагическим синдромом, а также признаками полиорганной недостаточности и психоневрологическими расстройствами. Передаются через насекомых (клещи, комары, грызунов).

Лихорадка Денге распространена в Центральной и Южной Америке, Южной и Юго-Восточной Азии,  Африке.

Лихорадка Зика в Южной Америке (Бразилия, Венесуэла).

Желтая лихорадка широко распространена в Африке, Южной Америке.

Бешенство, сибирская язва, чума

Бешенство, сибирская язва, чума - природно-очаговые заболевания – возбудители которых постоянно циркулируют на определенной территории среди определенных видов диких животных.

Бешенство распространено повсеместно.

Природные очаги чумы ежегодно регистрируются на Американсом  континенте, в Азии (Китай, Монголия, Вьетнам), неблагополучная эпидемическая обстановка сохраняется в Африке (о. Мадагаскар).

Очаги сибирской язвы регистрируется Азия, Южная Африка, Южная Америка и Австралия.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными. Особенно следует избегать контакта с дикими либо безнадзорными животными! Если при контакте с животным получен укус, оцарапывание или просто ослюнение кожных покровов и слизистых оболочек, необходимо тщательно промыть эту часть тела водой с мылом и немедленно обратиться к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства.

Для предупреждения заражения чумой важно избегать укусов насекомых (блох), являющихся переносчиками данной инфекции и проводить мероприятия по борьбе с насекомыми.

Ближневосточный респираторный синдром коронавируса (БВРС-КоВ)

БВРС-КоВ  распространетранен на Аравийском полуострове (Королевство Саудовская Аравия).

Человек может заразиться БВРС-КоВ при контакте с животными (верблюдами), продуктами животного происхождения, а также человеком, являющимся источником инфекции.

Признаки заболевания: высокая температура, кашель и одышка.