19 сентября, четверг
В пгт Первомайское запущена линия по производству микропористого шланга для систем орошения
547 просмотров 25.06.2019
Участие в церемонии открытия приняли Юрий Гоцанюк, Андрей Рюмшин, Игорь Вайль, Айдер Типпа, Николай Аксентьев

На территории Первомайского филиала ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» запущена линия по производству микропористого водопроводящего шланга для систем орошения. Участие в торжественной церемонии открытия приняли заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, первый заместитель главы Администрации Первомайского района Айдер Типпа, заместитель председателя районного совета Николай Аксентьев, директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» Владислав Масляник, директор Первомайского филиала ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» Сергей Городничев, руководители предприятия-инвестора (Федеративная Республика Германии).

Обращаясь к участникам мероприятия, Юрий Гоцанюк подчеркнул актуальность внедрения новой технологии орошения, особенно для аграриев степных регионов Крыма. Использование микропористого шланга позволяет экономить до 70% экономии воды и поднять качество аграрного производства. Кроме того, в бюджет Первомайского сельского поселения поступят дополнительные средства. Реализация инвестиционного проекта стала возможной благодаря содействию Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Юрий Гоцанюк вручил инвесторам Благодарственное письмо Главы Крыма и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Подготовительные работы по реализации проекта велись владельцем немецких компаний с 2015 года. В условиях применения по отношению к Крыму экономических санкций, несмотря на неприкрытое давление со стороны правительственных структур Федеративной Республики Германии, угрозы прекращения действующих государственных контрактов в ФРГ, инвестор проявил коммерческую дальновидность и гражданскую позицию, открыто зашёл на территорию Республики Крым с инвестиционным проектом, реализовал его в полном объёме на собственные средства и намерен развивать производственную базу в регионе.