ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Первомайцы отпраздновали День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
216 просмотров 14.04.2018
В праздничном мероприятии приняли участие Елена Крестьянинова и Николай Аксентьев

Первомайцы отпраздновали 74-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. С праздником земляков поздравили глава Администрации района Елена Крестьянинова и заместитель председателя районного совета Николай Аксентьев. Они вспомнили о трагических и героических событиях оккупации, зверствах захватчиков, жертвах, принесённых во имя Победы.

«Из года в год мы празднуем событие, ставшее частью Победы в Великой Отечественной войне - День освобождения Первомайского района от немецко-фашистских захватчиков. Празднуем за себя и за тех женщин, стариков, детей, кого оккупанты живыми сбросили в колодцы, замучили в застенках гестапо, расстреляли, кто умер от истощения, холода, болезней. Празднуем за наших земляков, которые вопреки тяготам и лишениям, вопреки всему выжили и встретили своих освободителей», - обратилась к первомайцам Елена Крестьянинова.

Она отдала дань памяти освободителям родной земли и тем, кто преодолел послевоенную разруху, возродил экономику района. «Поклонимся тем, кто погиб на полях сражений, умер от фронтовых ран, кто уже в мирные дни ушел в Вечность. Слава героям Великой Отечественной, воинам-освободителям, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла! Мы склоняем голову перед трудовым подвигом представителей старшего поколения. Они не жалели себя, чтобы преодолеть послевоенную разруху, возродить экономику и мирную жизнь. Их усилиями Первомайский район залечил свои раны, превратился в один из ведущих аграрных регионов Крыма», - сказала глава Администрации района.

С Днём освобождения района участников мероприятия также поздравили заместитель председателя районного совета ветеранов Григорий Антоненко и глава Первомайского сельского поселения Василий Моренберг. В ходе праздника состоялись акции «Георгиевская ленточка» и «Солдатская каша», свою экспозицию для ознакомления предоставил районный музей. Украшением праздника стал большой концерт, хореографические и вокальные номера первомайцам подарили коллективы районного Дома культуры, Центра детского творчества, хуторского казачества, участников Республиканской патриотической акции «Дорогами Победы». Завершился День освобождения района минутой молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны и возложением цветов к монументу Защитникам Отечества.