Первомайский район

Новости

В Первомайском районе прошла встреча жителей с представителями Крымского республиканского единого информационно-расчетного центра

08.11.2017

Специалисты Государственного унитарного предприятия «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр» (ГУП РК «КР ЕИРЦ») провели встречу с жителями Первомайского района в целях освещения деятельности Информационно-расчетного центра и популяризации знаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие Глава Администрации района Елена Крестьянинова, её заместитель Андрей Сорокин, Глава муниципального образования Первомайский район Зоя Карлюга, заместитель председателя районного совета Николай Аксентьев, председатель Первомайского сельского совета Василий Моренберг, депутаты, представители общественных организаций, специалисты НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», председатели и члены советов домов, жители поселка.

В ходе встречи специалисты ГУП РК «КР ЕИРЦ» рассказали о внедрении Единого платежного документа (ЕПД), деятельности Информационно-расчетного центра, а также ответил на вопросы граждан. В частности, жителей интересовали: необходимость товариществ собственников жилья  заключать договора на участие в ЕПД, некорректная доставка платежных документов в сельских поселениях, взаимодействие с Государственной информационной системой ЖКХ и передача показаний счетчиков, недостаток информации по процедуре возмещения возрастной льготы, а также сроки включения всех жилищно-коммунальных услуг в платежный документ и законодательное подтверждение создания ЕПД.

По информации ведущего специалиста центрального абонентского отдела ГУП РК «КР ЕИРЦ» Елены Сенько, Департаментами социальной защиты Республики Крым принимаются документы для компенсации расходов на уплату взносов на капремонт по возрастным льготам до конца 2017 года для дальнейшего возмещения с начала 2018 года. В соответствии с п.2 Порядка назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) в Республике Крым, утвержденного постановлением Совета министров РК, право на назначение компенсации имеют: одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50%; одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, - в размере 100%; проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилья, достигшие 70 лет, - в размере 50%; проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилья, достигшие 80 лет, - 100 %.

С сентября 2016 года на территории Первомайского района в платежный документ включены лишь начисления по взносу на капитальный ремонт, не смотря на то, что в большинстве регионов Республики Крым в ЕПД вошли другие услуги, такие как: теплоснабжение, содержание МКД, вывоз твердых коммунальных отходов и др. В данное время ведется работа по включению в ЕПД услуг водо- и электроснабжения. В ближайшее время в Единый платежный документ поэтапно будут включены различные услуги ресурсоснабжающих организаций, что максимально упросит расчеты и сохранит время граждан.

Ноябрь 2017 г.