Первомайский район

Новости

Елена Крестьянинова провела послеуборочное совещание аграриев Первомайского района

10.08.2017

Глава Администрации Первомайского района Елена Крестьянинова при участии депутата Государственного Совета Республики Крым Валерия Хаситошвили провела послеуборочное совещание аграриев. Итоги проведения уборочных работ урожая 2017 года подвел начальник Управления сельского хозяйства Владимир Миронюк. В частности, он доложил, что валовой намолот зерновых и зернобобовых составил 129 302 тонны, по этому показателю Первомайский район занял пятое место в Крыму. Урожайность в среднем по району составила 30,1 центнеров с гектара. Это рекордный результат за последние семь лет.

Елена Крестьянинова поздравила хлеборобов с успешным завершением жатвы, поблагодарила за трудовые достижения и пожелала дальнейших успехов в непростом крестьянском деле. Глава Администрации района и депутат Госсовета РК вручили Почетные грамоты и памятные подарки коллективам, ставшим лидерами по итогам уборочной страды. В номинации «Наибольший вал ранних зерновых культур» награждены ООО «Айбары», СПК «Правда», АО «Кирова», КФХ «Чистый камень», ИП КФХ Слюсарчук И. Ю., ИП Савченко А. П. В номинации «Высокая урожайность ранних зерновых культур» отмечены ООО «Крым-Фарминг», ООО «Агроколорит», ООО «Русь», ИП Скибицкий П. Е., КФХ «Эверест – Агро», КФХ «Кирилл».

В ходе совещания также проанализированы результаты применения новых адаптированных сортов к засушливым условиям зоны степи Первомайского района, использование сортов зерновых культур Краснодарской селекции в производстве, доведен график приема хозяйств по оформлению договоров аренды имущественных прав районным отделом Госкомрегистра, рассмотрены вопросы получения лицензий на добычу подземных вод для сельскохозяйственного орошения, требования к обустройству артезианских скважин и дальнейшая их эксплуатация, а также форм и сроков предоставления отчетов по использованию подземных вод.

В совещании приняли участие первый заместитель главы Администрации района Айдер Типпа, заместители главы Администрации Андрей Сорокин и Татьяна Сидоренко, руководитель аппарата Администрации Елена Меленевская, заместитель председателя районного совета Николай Аксентьев, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, представители Россельхозцентра, Госкомрегистра, Министерства экологии и природных ресурсов РК, Крымского управления водного хозяйства и мелиорации.

Декабрь 2017 г.