Первомайский район

Состоялось заседание комиссии по ЧС и ОПБ Администрации Первомайского района

09.08.2017

Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и организации противопожарной безопасности Администрации Первомайского района. Как проинформировал председатель комиссии, заместитель главы Администрации района Андрей Сорокин, в связи с установлением на территории муниципального образования IV класса пожарной опасности существует необходимость усиления мер безопасности, направленных на предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Рассмотрев вопрос о введении на территории Первомайского района режима повышенной готовности, комиссия решила ввести с 9 августа 2017 года и до особого распоряжения режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также особый противопожарный режим. Главам сельских поселений рекомендовано: рассмотреть на комиссии ЧС и ОПБ вопросы обеспечения пожарной безопасности; разместить на информационных стендах Правила соблюдения противопожарной безопасности и поведения в случае возникновения ЧС; на сходах граждан довести требования пожарной безопасности, эксплуатации электроприборов, использования газовых устройств, разжигания костров.

Также рекомендовано: удалить сухую растительность возле зданий и сооружений; ликвидировать несанкционированные свалки на территории сельских поселений; запретить разведение костров, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни; совместно с руководителями коммунальных и сельскохозяйственных предприятий рассмотреть вопрос о восстановлении и ремонте имеющихся противопожарных водоисточников; создать противопожарные разрывы между населёнными пунктами и открытой территорией с сухой растительностью. Информацию о выполнение этих и других указанных в решении комиссии мероприятий необходимо предоставить в срок до 15 августа 2017 года.

Управлению сельского хозяйства следует довести до руководителей сельхозпредприятий информацию о необходимости: привести объекты, которые будут задействованы в обеспечении противопожарной защиты и хранения зерновых, в пожаробезопасное состояние, пожарную и приспособленную для пожаротушений технику в исправное состояние; обеспечить соблюдение и выполнение требований Правил противопожарного режима в РФ на объектах и полях сельскохозяйственного значения; не производить выпал пожнивных остатков (стерни) на сельскохозяйственных угодьях.

Февраль 2018 г.