Первомайский район

Новости

Проанализирована работа по ликвидации незаконной выносной торговли на территории Первомайского района

10.07.2017
Глава Администрации Первомайского района Елена Крестьянинова при участии Главы муниципального образования Зои Карлюги провела аппаратное совещание, в ходе которого проанализирована работа по ликвидации незаконной выносной торговли на подведомственной территории. С информацией по обсуждаемому вопросу выступил первый заместитель главы Администрации Айдер Типпа. Он сообщил, что в течение 3-го и 4-го квартала 2016 года проведена работа по упорядочению торговли по ул. Пушкина в пгт Первомайское. Субъектам предпринимательства, осуществляющим выносную и выездную торговлю, были предоставлены торговые места в границах постоянно действующей универсальной ярмарки и на дополнительно выделенной территории. Утверждена схема размещения участников ярмарки с учетом зон для продажи товаров.

В целях улучшения ценовой ситуации в поселке Первомайское  по ул. Советская - ул. Гагарина в центре поселка еженедельно (по четвергам) проводятся ярмарочные мероприятия, их организатором является Первомайский сельский совет. Осуществляется торговля овощами, фруктами, мукой, макаронными изделиями, маслом, мясом и пр. Для участия в ярмарочных мероприятиях привлекаются сельхозтоваропроизводители из Первомайского и других районов Крыма.

Проблемные вопросы сферы потребительского рынка, в том числе ликвидации и недопущение стихийной торговли, рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии по вопросам торговли, потребительского рынка и услуг. 2 ноября 2016 года Распоряжением Главы Администрации района создана рабочая группа по вопросу ликвидации стихийной торговли. В нее вошли представители  органов местного самоуправления, ветеринарного надзора и контроля, налоговой службы, правоохранительных органов. Еженедельно проводятся рейды по ликвидации стихийной торговли, а также разъяснительная работа с субъектами хозяйствования в части соблюдения законодательства Российской Федерации. В дальнейшем будет продолжена практика  регулярных рейдов, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с реализацией товаров или оказанием услуг в местах, не установленных для этих целей.

Октябрь 2017 г.