Первомайский район

Новости

Руководители райсовета и Администрации района приняли участие в акции «Зажги огонь в своем сердце»

18.05.2017

Глава муниципального образования Зоя Карлюга, глава Администрации района Елена Крестьянинова, первый заместитель главы Администрации Айдер Типпа, заместители главы Администрации Татьяна Сидоренко и Людмила Романива, заместитель председателя райсовета Николай Аксентьев приняли участие в акции «Зажги огонь в моём сердце». Это траурное мероприятие в память о жертвах депортации народов Крыма стало уже традиционным, в нём участвуют первомайцы самого разного возраста – от детей до почтенных старцев.

В поселке Первомайское акция началась в 20 часов у памятника депортированным народам, вел мероприятие Айдер Типпа. Он напомнил о тяжелой судьбе людей, насильственно вывезенных на чужбину, о судьбе их потомков, о том, как исполнилась мечта вернуться на родную землю. В память о тех, для кого эта мечта так и не сбылась, участники акции установили у подножия памятника поминальные свечи. Первыми это сделали дети – правнуки и праправнуки депортированных, с особой старательностью они выкладывали зажженными свечами контур любимого Крыма. Память о жертвах депортации почтили минутой молчания.

В селе Сары-Баш акция «Зажги огонь в своем сердце» прошла в школе, ей предшествовало театрализованное представление о событиях 18 мая 1944 года, воспоминания пожилых людей о пережитой депортации. Затем во дворе школы были поставлены поминальные свечи.

Сентябрь 2017 г.