Первомайский район

Новости

На аппаратном совещании обсуждены актуальные вопросы охраны природных ресурсов и проведения мероприятий в рамках Года экологии

15.05.2017

На аппаратном совещании при главе Администрации Первомайского района Елене Крестьяниновой при участии Главы муниципального образования Зои Карлюги обсуждены актуальные вопросы охраны природных ресурсов и проведения мероприятий в рамках Года экологии. Как сообщила заместитель главы Администрации – главный архитектор района Людмила Романива, республиканским и районным планами мероприятий по проведению Года экологии предусмотрены реконструкция канализационной насосной станции и канализационных сетей Первомайской центральной районной больницы, просветительская работа с населением, различные акции, субботники по уборке и озеленению территорий и т. д.

В районе проводится регулярная работа по выявлению и ликвидации периодически возникающих несанкционированных мест хранения отходов. Информация о выявленных и ликвидированных свалках регулярно направляется в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым. В сельских поселениях приняты Положения о порядке ухода (вырубки) зеленых насаждений, в которых предусмотрены компенсационное озеленение, методика расчета платежей за вырубку, исчисление размера ущерба и убытков, вызванных их повреждением. Проведение муниципального контроля в области благоустройства осуществляются Администрациями сельских поселений в соответствии с принятыми на сессиях сельских советов Правилами благоустройства территорий.

Проблемой для района остается рекультивация земель ликвидированных предприятий (бывших животноводческих и птицеводческих ферм, заброшенных карьеров, тракторных бригад с площадками для хранения техники). Разработкой программ рекультивации занимается Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды. На данный момент проведена аэрофотосъемка территории Первомайского района, на снимках отмечены все подлежащие рекультивации объекты, материалы направлены в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым. Еще одна проблема - отсутствие зон санитарной охраны источников водоснабжения, для разработки проектов зон санитарной охраны в бюджетах сельских поселений по причине их дотационности отсутствуют средства.

Среди планов по развитию охраны природных ресурсов региона – создание ландшафтного заказника (особо охраняемой зоны местного значения) на территории Сарыбашского, Войковского и Алексеевского сельских советов, схема территориального планирования проходит процедуру согласования и утверждения.

Август 2017 г.