Первомайский район

Айдер Типпа провел заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

04.05.2017

Первый заместитель главы Администрации Первомайского района Айдер Типпа провел заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. В ходе заседание рассмотрены вопросы по усилению мероприятий, направленных на недопущение заноса на территорию района вируса африканской  чумы  свиней, высокопатогенного гриппа птиц, болезни Ньюкасла, бешенства, а также о подготовке и проведении  курортного сезона 2017 года. С информацией по основным вопросам выступила Главный государственный ветеринарный инспектор  Раздольненского и Первомайского районов Валентина Штоцкая.

Комиссия решила: соответствующим органам и службам принять меры по пресечению незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки; продолжить работу по пресечению  несанкционированного перемещения всеми видами транспорта  сельскохозяйственных животных, свиноводческой продукции; усилить контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований на объектах по заготовке, убою и переработке свиней и продукции животноводства; осуществлять  контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований в работе свиноводческих предприятий в режиме «закрытого типа», а также соблюдением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов на данных объектах.

Дано поручение обеспечить действенный контроль за соблюдением всеми субъектами хозяйствования ветеринарно­-санитарного законодательства, в том числе и соблюдения «закрытого режима» работы птицеводческих хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан; обеспечить в обязательном порядке учет и регистрацию хозяйствующих субъектов и личных подворий граждан, занимающихся содержанием и разведением птицы; проводить широкомасштабную разъяснительную работу среди населения, в средствах массовой информации об угрозе возникновения высокопатогенного гриппа  птиц, болезни  Ньюкасла; принять меры по недопущению торговли живой птицей, сырьем и продуктами питания животного происхождения в несанкционированных местах и в местах стихийной торговли, на ярмарках выходного дня. Намечены другие меры по контролю над эпизоотической ситуацией.

Октябрь 2017 г.