Первомайский район

Новости

18.04.2017

Состоялось расширенное заседание Совета по межнациональным вопросам при главе Администрации Первомайского района. Участие в заседании приняли глава Администрации района Елена Крестьянинова, Глава муниципального образования Зоя Карлюга, их заместители, депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Хаситошвили, руководители сельских поселений, директора школ, представители централизованной клубной системы и общественных организаций.

Участники заседания заслушали информацию Елены Крестьяниновой об итогах работы за 2016 год и доклад её первого заместителя Айдера Типпа о деятельности Администрации района по решению вопросов в сфере межнациональных отношений и обустройства граждан из числа реабилитированных народов Крыма.

Так, в 2016 году за средства республиканского бюджета было приобретено шесть объектов недвижимого имущества на сумму 7 млн. рублей под жильё для стоящих на квартирном учете реабилитированных граждан, а также предоставлена единоразовая материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилого дома. В 2017 году на приобретение жилья вновь выделено 7 млн. рублей.

Зоя Карлюга и Валерий Хаситошвили отметили дружбу и межнациональное согласие, которые в Первомайском районе с годами только укрепляются, и в то же время призвали представителей крымскотатарского и других реабилитированных народов активнее участвовать в общественной и политической жизни района, поднимать проблемные вопросы, обсуждать их с депутатами сельских и районного советов и решать совместно.

В ходе расширенного заседания также были обсуждены мероприятия по подготовке к проведению крымскотатарского праздника «Хыдырлез», в котором Первомайский район всегда принимает самое активное участие. Елена Крестьянинова сообщила, что организационный комитет принимает все идеи и предложения, передать их можно в местные дома культуры и клубы. Рассмотрены и другие вопросы.

Апрель 2017 г.