Первомайский район

Новости

Первомайцы отметили 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

14.04.2017

В центре поселка Первомайское состоялось празднование 73-й годовщины со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Со знаменательной датой участников праздника поздравили Глава муниципального образования Зоя Карлюга и глава Администрации района Елена Крестьянинова. Они вспомнили о страданиях мирных жителей под пятой гитлеровских захватчиков, невинных жертвах войны, героической борьбе подпольщиков, подвиге воинов-освободителей.

«В истории навсегда останется подвиг наших подпольщиков, которые поддерживали связь с партизанами и штабами Красной армии, передавали сведения о дислокации противника, совершали диверсии, распространяли листовки, собирали оружие. Они рисковали своей жизнью и отдавали ее за то, чтобы приблизить день освобождения. Эта свобода пришла 73 года назад, в такой же теплый весенний день. Её в боях добыли бойцы нашей Красной Армии. Слава героям Великой Отечественной, воинам-освободителям, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла!», - сказала Елена Крестьянинова.

С Днем освобождения первомайцев также поздравили заместитель главы Администрации Раздольненского района Ольга Ломоносова, заместитель председателя районной ветеранской организации Григорий Антоненко, руководитель Первомайского сельского поселения Василий Моренберг. Память воинов-героев и невинных жертв войны почтили минутой молчания.

Продолжился праздник парадом техники времен Великой Отечественной войны в рамках Республиканской акции «Дорогами Победы», выступлением художественных коллективов и солистов районного Дома культуры, Центра детского творчества, хора казачьей песни «Первомайский хуторок». Пока шел концерт, все желающие могли отведать приготовленной на походной кухне солдатской каши, рассмотреть технику, сфотографироваться в автомобиле или мотоцикле военных лет. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Защитникам Отечества.

Май 2017 г.