Первомайский район

В Гвардейском сельском поселении прошло общее собрание жителей

10.04.2017

В Гвардейском сельском поселении прошло общее собрание жителей. Участие в собрании приняли Глава муниципального образования Зоя Карлюга, глава Администрации Первомайского района Елена Крестьянинова и депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Хаситошвили.

О работе за 2016 год и планах по развитию населенных пунктов доложил председатель сельского совета Григорий Юлюгин. Так, в минувшем году в селе Братское была установлена башня Рожновского, построен модульный ФАП, проведен косметический ремонт сельского клуба, отремонтирована часть дорожного покрытия. В селе Еленовка обустроена детская игровая площадка, установлен пассажирский павильон на автобусной остановке, заменено ограждение кладбища, проведен косметический ремонт клуба. В Гвардейском уложено асфальтовое покрытие по ул. Северной, отремонтировано почтовое отделение, на центральной площади установлена сцена для проведения массовых мероприятий и скамейки, приобретена музыкальная аппаратура в СДК, во всех селах установлены аншлаги.

В 2017 году планируется завершить изготовление генерального плана, документов на дороги, проектно-сметной документации на строительство модульного Дома культуры и артезианской скважины, провести ремонт улиц Маяковского и Заводской, открыть автобусный маршрут на пгт Красногвардейское, принять ряд административно-правовых документов и т. д.

О деятельности Администрации района по социально-экономическому развитию региона рассказала Елена Крестьянинова. В частности, она остановилась на государственной поддержке сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, на эти цели в 2016 году было выделено более 300 миллионов рублей, эта работа продолжается. Глава Администрации также сообщила об участии района в пилотном проекте по строительству модульных сельских домов культуры. В 2018 году планируется возвести пять таких учреждений, в том числе в селе Гвардейское.

Зоя Карлюга дала положительную оценку работе Гвардейского сельского совета и депутатского корпуса в решении накопленных проблем и вхождении в правовое поле Российской Федерации. Местным органом власти принято более 500 нормативно-правовых актов и свыше 30 регламентов по предоставлению муниципальных услуг. Село Гвардейское стало первым в Крыму по оплате нотариальных услуг через почтовое отделение, в 2016 году оказано 115 таких услуг. Существует взаимопонимание между депутатами, Администрацией сельского поселения и жителями, проблемные вопросы решаются совместно.

Руководители района, депутат Госсовета РК, а также принявшие участие в собрании  представители ООО «Крымская водная компания» и управления государственного ветеринарного надзора и контроля ответили на вопросы граждан, решение проблемных вопросов взято на контроль.

Июнь 2017 г.